La Feria,

Arme plan con los eventos de la Feria

programacion-feria-de-las-flores
Ángel Orrego Arenas
angelor@elcolombiano.com.co

Esta es una agenda con las principales actividades que traerá la celebración antioqueña.

VIERNES 2 DE AGOSTO

Inauguración oficial de la Feria de las Flores

Gilberto Santa Rosa, Mr. Black, Hebert Vargas, El Tropicombo.

Lugar: Sector Obelisco

Hora: 6:00 p.m. a 1:00 a.m.

Festival Nacional de la Trova Ciudad de Medellín

Eliminatorias.

Premio Ñito Restrepo.

Lugar: Parque de los Deseos

Hora: 6:00 p.m. a 1:00 a.m.

Instalación mixta U. de M. “Flores, follajes y fotografías”

Artistas: Leticia Barrientos, Dora Zamudio, Guillermo Ossa, María Lucelly Ramírez.

Lugar: Sala de Arte U. de M.

Hora: 8:00 a.m. a 6:30 p.m.

Concurso Mujeres Jóvenes Talento 2019

Evento de reconocimiento público.

Lugar: Teatro Metropolitano.

Hora: 4:30 p.m.

SÁBADO 3 DE AGOSTO

La Feria a Ritmo de Bicicleta

Recorrido en dos ruedas por las calles de la ciudad.

Lugar: Salida desde el Parque de las Luces.

Hora: 3:00 p.m. a 8:00 p.m.

Mercado de San Alejo

Comercio de artesanías.

Lugar: Plaza Botero.

Hora: 8:00 a.m. a 6:00 p.m.

Festival Nacional de la Trova Ciudad de Medellín

Eliminatorias.

Premio Salvo Ruiz.

Lugar: Parque de los Deseos.

Hora: 6:00 p.m. a 1:00 a.m.

IX Desfile Héroes de la Patria

Recorrido de motocicletas Harley Davidson, antiguas, clásicas y custom.

Lugar: Salida desde el Parque Lleras.

Hora: 9:00 a.m. a 2:00 p.m.

DOMINGO 4 DE AGOSTO

20° Caminata Canina y de Mascotas

Actividad cultural y recreativa.

Lugar: Salida estación Estadio del metro.

Hora: 8:00 a.m. a 6:00 p.m.

Festival Municipal de la Cometa

Actividad cultural y recreativa.

Lugar: Parque municipal de la cometa, corregimiento de Altavista.

Hora: 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Tercer encuentro Nacional de Tertulias

Espacio de encuentro y conversación.

Lugar: Salón Málaga, Centro de Medellín.

Hora: 8:00 a.m.

LUNES 5 DE AGOSTO

XXVI Orquídeas, Flores y Artesanías

Exposición botánica y artesanal. Cóctel inaugural.

Lugar: Jardín Botánico.

Hora: 7:00 p.m.

XIX Festival Internacional de Cuentería

Claudia Curiel (Perú), Hugo Corrias (Argentina).

Lugar: Teatro Ateneo Porfirio Barba Jacob.

Hora: 3:00 p.m. a 8:00 p.m.

XXV Encuentro Internacional Matancero

Conferencias, show musical.

Lugar: Calle 44 (San Juan), # 65-51.

Hora: 7:00 p.m. a 2:00 a.m.

MARTES 6 DE AGOSTO

Escenarios artísticos Carrera 70

Aguardiente Antioqueño

Grupo Galé, Hebert Vargas, Henry Fiol, Yeison Jiménez.

Lugar: Carrera 70, entre circulares 2 y 4.

Hora: 7:00 p.m. a 1:00 a.m.

Concierto Grito Herido

Tormenta, Luis Ángel, Sergio Fachelli, Rudy Márquez, Planchando el Despecho y Jerónimo.

Lugar: La Macarena.

Hora: 7:00 p.m.

Puebliando en La Central

Experiencia cultural.

Lugar: Centro comercial La Central, en Las Mellizas de Buenos Aires.

Hora: 11:00 a.m. a 8:00 p.m.

MIÉRCOLES 7 DE AGOSTO

Escenarios artísticos Carrera 70

Aguardiente Antioqueño

Grupo Caneo, Grupo Niche, Jessi Uribe, Juancho de la E.

Lugar: Carrera 70, entre circulares 2 y 4.

Hora: 7:00 p.m. a 1:00 a.m.

Rumbódromo Tropical de la Feria

Fernando González, Frenesí Orquesta, El Tropicombo.

Lugar: Aeroparque Juan Pablo II, plazoleta 1.

Hora: 5:00 p.m. a 1:00 a.m.

Desfile de Chivas y Flores

Exposición botánica y recorrido cultural.

Lugar: Salida desde la estación Estadio del Metro.

Hora: 1:30 p.m. a 5:00 p.m.

JUEVES 8 DE AGOSTO

Santa Elena: Magia Silletera 

“Un evento con alma de flores”

Presentaciones florales.

Lugar: Finca La Bendición, vereda El Placer (Santa Elena).

Hora: Indeterminada

El Águila Descalza presenta Bandeja Paisa

Teatro. Show de comedia.

Lugar: Teatro Universidad de Medellín.

Hora: 8:00 p.m.

Ballet Folklórico de México 

Muestra de danza.

Lugar: Museo de Arte Moderno de Medellín.

Hora: 7:00 p.m.

VIERNES 9 DE AGOSTO

Final del Festival Nacional de la Trova “Ciudad de Medellín”

Trovas y presentación de Totó La Momposina.

Lugar: Plaza Gardel.

Hora: 6:00 p.m. a 1:00 a.m.

Festival Viva La Salsa

Willie Colón, El Gran Combo de Puerto Rico, Tito Nieves, Rey Ruiz, Andy Montañez, Nacho Acero, Tito Rojas.

Lugar: La Macarena.

Hora: 6:00 p.m.

Music Flower Festival

Con las presentaciones de Silvestre Dangond, Zion & Lennox, Jessi Uribe.

Lugar: Estadio Atanasio Girardot.

Hora: 6:00 p.m.

SÁBADO 10 DE AGOSTO

24° Desfile de Autos Clásicos y Antiguos EL COLOMBIANO

Recorrido y exposición.

Lugar: Salida desde la sede de EL COLOMBIANO.

Hora: 10:30 a.m.

Parque infantil Zona de Suena

Atracciones mecánicas gratuitas, talleres, música, danza, teatro, juegos didácticos.

Lugar: Parque Norte.

Hora: 11:00 a.m. a 6:00 p.m.

Mundial de la Trova

Evento especial de celebración de los 15 años del Festival Nacional de la Trova.

Lugar: Carrera 70, entre calles 10 y 19.

Hora: 6:30 p.m. a 1:00 a.m.

Carnaval Fest 2019

Cuarteto de Nos, Attaque 77, Rey Gordiflón, 2 Minutos, Nepentes, Alcolyricoz.

Lugar: Cancha de arenilla, Estadio Cincuentenario.

Hora: 3:00 p.m. a 12:00 a.m.

Cantinazo de la Feria 2019

Darío Gómez, Alzate, Jhon Álex Castaño, Charrito Negro, Paola Jara, Jessi Uribe, Pipe Bueno, Yeison Jiménez.

Lugar: La Macarena.

Hora: 5:00 p.m.

Superconcierto Feria de Flores

Marc Anthony, Ozuna, Maluma, Becky G, Carlos Vives, Yeison Jiménez.

Lugar: Estadio Atanasio Girardot.

Hora: 6:00 p.m.

DOMINGO 11 DE AGOSTO

62° Desfile de Silleteros

Recorrido: Avenida Regional, avenida del Ferrocarrl, Plaza Mayor (pabellón blanco).

Lugar: Salida desde Parque del Poblado sobre la calle 9.

Hora: 2:00 p.m.

Exhibición de silletas ganadoras

Lugares: Plaza Mayor, Plaza Interamericana y Caja de Madera (la exhibición continuará hasta el martes 13 de agosto).

Hora: Desde las 9:00 p.m.

Feria artesanal “De artesanos entre flores”

Mercadillo y comercio de artesanías.

Lugar: Centro comercial Premium Plaza.

Hora: 10:00 a.m. a 8:00 p.m.

ExpoKat 2019

Expositores, charlas, criaderos, alimentación, aseo y salud para gatos.

Lugar: Centro de eventos, parque comercial El Tesoro

Hora: 10:00 a.m. a 8:00 p.m.

Decoración y ambientación de flores

Exposición botánica.

Lugar: Ciudadela centro comercial Unicentro.

Hora: 8:00 a.m. a 9:00 p.m.

Expojoyas Medellín

Exposición de orfebrería local y tradicional.

Lugar: Jardín Botánico, salón Humboldt.

Hora: 8:00 a.m. a 8:00 p.m.

Del 6 al 11 de agosto

XXVI Orquídeas, Flores y Artesanías

Exposición con naturaleza y productos artesanales.

Lugar: Jardín Botánico.

Hora: 8:00 a.m. a 8:00 p.m.

Del 1 al 4 de agosto

61° Expointernacional Equina Feria de las Flores

Exposición y competencia de ejemplares equinos.

Lugar: Centro de convenciones Plaza Mayor.

Hora: 10:30 a.m. a 2 a.m.

Del 2 al 7 de agosto

Colombia Latin Dance Cup

Eliminatorias al World Latin Dance Cup.

Lugar: Coliseo de voleibol Yesid Santos.

Hora: 10:00 a.m. a 10:00 p.m.

Estos son algunos de los eventos que se desarrollarán durante varios días consecutivos

Del 4 al 8 de agosto

Parque Cultural Nocturno

Noche afro, son y bolero, música alternativa, colombiana y tropical.

Lugar: Plaza Gardel

Hora: 6:00 p.m. a 12 p.m.

Del 1 al 11 de agosto

Food Trucks Fest

Festival gastronómico.

Banda de Kukaramakara y  DJ en vivo.

Lugar: Ciudad del Río.

Hora: 11:00 a.m. a 12 a.m.

Del 3 al 7 de agosto

Fondas de mi Tierra

Fruko y Sus Tesos, Luis Miguel Fuentes, Tropicombo, Nacho Acero y más.

Lugar: Parque Comfenalco Guayabal.

Hora: variable según día

3 y 4 de agosto

Escenarios Artísticos y Culturales

– San A. de Prado, Altavista, San Cristóbal (3 de agosto)

– Santa Elena, San Sebastián de Palmitas (4 de agosto)

Hora: varía según lugar.

Del 2 al 10 de agosto

Calle de los Artistas

Muestras culturales.

Lugares: Paseo Bolívar, avenida La Playa, Parque Lleras, carrera 70.

Hora: 3:00 p.m. a 7:00 p.m.

6 y 7 de agosto 

Noche de folclore

Ballet Folklórico de México

Presentación de danza.

Lugar: Plazoleta Mamm.

Hora: 7:00 p.m.

Del 2 al 11

Plaza de las Flores

Parque Norte (2 al 6 de agosto)

Aeroparque Juan Pablo II (4 al 9 de agosto)

Lote contiguo al MAMM (7 al 11 de agosto)

Compartir
shares